Willkommen bei «www.wählt-kmu.ch»

Auf dieser Plattform finden Sie eine Wahlempfehlung der Bernischen Wirtschaftsverbände zu den National- und Ständeratsratswahlen 2019. Dabei werden die Positionen der kandidierenden Mitglieder als auch die des Verbandes transparent dargestellt. Für weitere Details sowie den jeweiligen Smartspider klicken Sie auf den entsprechenden Kandidierenden.

Antworten der Berner Wirtschaftsverbände (Berner KMU, HIV & Berner Arbeitgeber)
1.
Daniel Arn
FDP | 09.03.2 | 1965 | Muri b. Bern
99.0%
2.
Adrian Haas
FDP | 09.11.3 | 1960 | Bern
96.0%
3.
Jürg Lüthi
FDP | 09.17.2 | 1963 | Mühlethurnen
96.0%
4.
Christian Wasserfallen (bisher)
FDP | 09.02.4 | 1981 | Bern
95.0%
5.
Hans-Peter Kohler
FDP | 09.14.8 | 1960 | Spiegel b. Bern
92.0%
6.
Lenka Kölliker
FDP | 09.15.6 | 1969 | Vielbringen b. Worb
92.0%
7.
Mathias Siegenthaler
FDP | 09.22.9 | 1983 | Wimmis
92.0%
8.
Peter Sommer
FDP | 09.23.7 | 1961 | Wynigen
92.0%
9.
Erich Hess (bisher)
SVP | 01.04.0 | 1981 | Bern
91.0%
10.
Lars Guggisberg
SVP | 01.13.9 | 1977 | Kirchlindach
90.0%
11.
Sandra Hess
FDP | 09.13.0 | 1972 | Nidau
90.0%
12.
Alexandre Schmidt
FDP | 09.21.1 | 1970 | Bern
90.0%
13.
Ueli Frutiger
BDP | 07.15.3 | 1958 | Oberhofen
89.0%
14.
Sandra Schneider Herzig
SVP | 01.23.6 | 1991 | Biel
87.0%
15.
Amélie Evard
FDP | 09.08.3 | 1991 | Nidau
86.0%
16.
Werner Salzmann (bisher)
SVP | 01.07.4 | 1962 | Mülchi
85.0%
17.
Janosch Weyermann
JSVP | 02.07.1 | 1995 | Bern
85.0%
18.
Jürg Rothenbühler
BDP | 07.23.4 | 1972 | Lauperswil
84.0%
19.
Christoph Zimmerli
FDP | 09.24.5 | 1970 | Bern
84.0%
20.
Alfred Bärtschi
SVP | 01.10.4 | 1965 | Lützelflüh-Goldbach
82.0%
21.
Peter Haudenschild
FDP | 09.12.1 | 1968 | Niederbipp
81.0%
22.
Christa Markwalder (bisher)
FDP | 09.01.6 | 1975 | Burgdorf
81.0%
23.
Albert Rösti (bisher)
SVP | 01.06.6 | 1967 | Uetendorf
80.0%
24.
Hans Jörg Rüegsegger
SVP | 01.21.0 | 1970 | Riggisberg
80.0%
25.
Marc Allenbach
glp | 17.08.6 | 1976 | Reichenbach
78.0%
26.
Peter Dütschler
FDP | 09.06.7 | 1963 | Hünibach
78.0%
27.
Manfred Bühler (bisher)
SVP | 01.02.3 | 1979 | Cortébert
77.0%
28.
Raphael Lanz
SVP | 01.19.8 | 1968 | Thun
77.0%
29.
Andreas Michel
SVP | 01.20.1 | 1957 | Meiringen
77.0%
30.
Beat Bösiger
SVP | 01.11.2 | 1970 | Niederbipp
76.0%
31.
Thomas Knutti
SVP | 01.16.3 | 1973 | Weissenburg
76.0%
32.
Nadja Pieren (bisher)
SVP | 01.05.8 | 1980 | Heimiswil
76.0%
33.
Madeleine Amstutz
SVP | 01.09.1 | 1979 | Sigriswil
73.0%
34.
Claudine Esseiva
FDP | 09.07.5 | 1978 | Bern
73.0%
35.
Michael Schär
FDP | 09.20.2 | 1987 | Langenthal
73.0%
36.
Eveline Küng
SVP | 01.18.0 | 1966 | Belp
72.0%
37.
Alexandra Perina
CVP | 21.03.2 | 1976 | Belp
72.0%
38.
Francesco Marco Rappa
BDP | 07.21.8 | 1966 | Burgdorf
72.0%
39.
Andreas Aebi (bisher)
SVP | 01.01.5 | 1958 | Alchenstorf
70.0%
40.
Heinz Egli
BDP | 07.14.5 | 1962 | Faulensee
69.0%
41.
Marianna Lehmann-Gygax
FDP | 09.16.4 | 1959 | Wilderswil
69.0%
42.
Anita Luginbühl-Bachmann
BDP | 07.10.2 | 1960 | Krattigen
69.0%
43.
Simone Richner
FDP | 09.18.1 | 1985 | Bern
69.0%
44.
Jakob Schwarz
EDU | 20.07.9 | 1966 | Adelboden
69.0%
45.
Tim Frey
CVP | 22.20.9 | 1972 | Bern
67.0%
46.
Johann Ulrich Grädel
EDU | 20.05.2 | 1953 | Huttwil
67.0%
47.
Reto Nause
CVP | 21.01.6 | 1971 | Bern
67.0%
48.
Matthias Haldimann
glp | 17.14.1 | 1976 | Bolligen
65.0%
49.
Lorenz Hess (bisher)
BDP | 07.01.3 | 1961 | Stettlen
65.0%
50.
Jürg Grossen (bisher)
glp | 15.01.6 | 1969 | Frutigen
64.0%
51.
Kurt Schär
glp | 15.05.9 | 1965 | Roggwil
64.0%
52.
Sandra Gurtner-Oesch
glp | 17.01.9 | 1972 | Biel
63.0%
53.
Jan Gnägi
BDP | 07.16.1 | 1991 | Jens
61.0%
54.
Annelies Grossen-Rösti
glp | 17.09.4 | 1970 | Frutigen
61.0%
55.
Vania Kohli
BDP | 07.09.9 | 1959 | Bern
61.0%
56.
Heinz Siegenthaler (bisher)
BDP | 07.02.1 | 1955 | Rüti b. Büren
61.0%
57.
Markus Wenger
EVP | 18.23.6 | 1957 | Spiez
61.0%
58.
Peter Bonsack
EDU | 20.03.6 | 1948 | Kallnach
60.0%
59.
Katharina Baumann
EDU | 20.02.8 | 1970 | Münsingen
59.0%
60.
Beatrice Simon
BDP | 07.12.9 | 1960 | Seedorf
59.0%
61.
Ulrich Stähli
BDP | 07.24.2 | 1959 | Gasel
58.0%
62.
Christian Neuenschwander
EDU | 20.19.2 | 1972 | Zimmerwald
56.0%
63.
Erich von Siebenthal-Glauser (bisher)
SVP | 01.08.2 | 1958 | Gstaad
55.0%
64.
Senta Haldimann
glp | 17.07.8 | 1975 | Bolligen
54.0%
65.
Nicolas Huissoud
JBDP | 08.02.8 | 1998 | Jens
54.0%
66.
Ben Hüter
glp | 17.10.8 | 1968 | Wabern
54.0%
67.
Michael Gehret
glp | 17.16.7 | 1977 | Feutersoey
53.0%
68.
André Roggli
BDP | 07.22.6 | 1968 | Rüschegg Heubach
52.0%
69.
Charlotte Gübeli-Grütter
BDP | 07.05.6 | 1959 | Burgdorf
51.0%
70.
Sandra Lo Curto
CVP | 22.07.1 | 1959 | Biel/Bienne
48.0%
71.
Bernhard Urs Baumann
EDU | 20.09.5 | 1971 | Thierachern
47.0%
72.
Stefan Trachsel
EDU | 20.24.9 | 1979 | Brienz
47.0%
73.
Hans Kipfer
EVP | 18.17.1 | 1966 | Münsingen
45.0%
74.
Michael Brönnimann
EDU | 20.10.9 | 1983 | Belp
44.0%
75.
Andreas Klakow
glp | 17.18.3 | 1968 | Oberwil
42.0%
76.
Josef Jenni
BDP | 07.18.8 | 1953 | Oberburg
40.0%
77.
Tabea Bossard-Jenni
EVP | 18.05.8 | 1988 | Oberburg
31.0%
78.
Christine Grogg
EVP | 18.07.4 | 1963 | Bützberg
31.0%
79.
Anna Fink
EVP | 18.06.6 | 1967 | Spiez
27.0%
80.
Martin Aeschlimann
EVP | 18.12.1 | 1966 | Burgdorf
25.0%